Wissenschaftliche Partner

Institut für Arbeitswissenschaft, TU Darmstadt

  • Dr. Christina König, koenig@iad.tu-darmstadt.de (Konsortialführung)
  • Pia Bettenbühl, p.bettenbuehl@iad.tu-darmstadt.de (Konsortialführung)

Institut der deutschen Wirtschaft Köln e.V.

  • Christiane Flüter-Hoffmann, flueter@iwkoeln.de
  • Dr. Andrea Hammermann, hammermann@iwkoeln.de

Institut für angewandte Arbeitswissenschaft e.V., Düsseldorf

  • Nora Johanna Schüth, n.j.schueth@ifaa-mail.de
  • Anika Peschl, a.peschl@ifaa-mail.de
  • Dr. Stephan Sandrock, s.sandrock@ifaa-mail.de

Hochschule Fresenius für Wirtschaft und Medien GmbH, Düsseldorf

  • Prof. Dr. Ralf Neuhaus, neuhaus@hs-fresenius.de
  • Franka Niepmann, franka.niepmann@hs-fresenius.de
  • Mona Muckel, mona.muckel@hs-fresenius.de

Das Projekt wird außerdem unterstützt von:

  • GESAMTMETALL – Die Arbeitgeberverbände der Metall- und Elektro-Industrie
  • METALL NRW – Verband der Metall- und Elektro-Industrie NRW e. V.
  • SÜDWESTMETALL – Verband der Metall- und Elektroindustrie Baden-Württemberg e. V.
  • Deutsche Gesellschaft für Personalführung e. V.
  • Initiative Ludwig-Erhard-Preis e. V.
  • Deutsche Gesellschaft für Qualität (DGQ) – Regionalkreis Düsseldorf